Хранители древностей (автор Акаева Т.В.)

Хранители древностей

Осенний луч солнца упал на медный кувшин, засиявший неожиданно и ярко. Асият Нурмагомедовна Умарова внимательно рассматривала изящную ручку, пытаясь представить себе, сколько лет служил кувшин людям, сколько молодых девичьих рук прикасалось к ручке, сколько раз кланялся кувшин чистым горным речкам, наполняясь хрустальной водой. Медный кувшин, свидетель старины глубокой, был подарен Асият Нурмагомедовне дальней родственницей. Так и остался бы он, стоять на полке, если бы не одно событие. В 1995 году Асият Нурмагомедовну Умарову, учителя №48 школы поселка Новый Кяхулай пригласили в гости краеведы  ленинкентской гимназии №35. Взяв с собою учеников, Асият Нурмагомедовна отправилась на экскурсию. Ребята побывали на мельнице, узнали о существовании ущелья змей, но больше всего понравился им краеведческий музей гимназии, основанный директором Чакар Меджидовной Меджидовой.                       На полках и стеллажах размещались старинные монеты, фотографии, фронтовые письма, награды. По дороге домой многие не скрывали восхищения, обмениваясь мнениями. Тогда-то и предложил кто-то из ребят создать краеведческий музей в школе. Асият Нурмагомедовна горячо поддержала идею, а медный кувшин стал первым экспонатом. Собирали их всем миром. Не было никаких пособий, готовых инструкций, как основать музей. На уроках Асият Нурмагомедовна обращалась к ребятам с просьбой пересмотреть семейные архивы, заглянуть в бабушкины сундуки, содержимое которых  могло стать музейными экспонатами. И работа закипела. Каждую вещь, будь то солдатское письмо или деревянный поднос, Асият Нурмагомедовна не просто ставила на полку, а подробно записывала ее историю. И открывался постепенно удивительный мир, суровый и небогатый, в котором жили наши дедушки и бабушки, военный быт защитников Родины, солдатские ордена и медали.                                                               Более тысяч экспонатов сейчас насчитывается в музее, в октябре 2000 года музей получил свидетельство №218 о присвоении звания «Школьный музей», выданный центром детско - юношеского туризма и краеведения.                     В музее идет и большая поисковая работа. Более ста биографий участников Великой Отечественной войны, воинов- афганцев, чернобыльцев собрали следопыты. Работа ведется по направлениям «Поклонимся великим тем годам», «Ветеран живет рядом», «Они сражались в Афганистане», «У войны не женское лицо», «Мать-героиня», «Не смейте забывать учителей».                               В 2017 году следопыт Сулейманова Джамиля получила диплом за первое место в конкурсе-акции «Диалог поколений». В 2017 году она же заняла второе место в девятнадцатом Международном фестивале «Детство без границ», посвященном 95-летию Пионерии и 60-летию освоения космоса.                     Диплом 1-ой степени получила Сулейманова Джамиля за исследовательскую работу «Диалог поколений», посвященную поиску кяхулайцев, участников Великой Отечественной войны. Школьный музей никогда не пустует, а тишина в нем особенная. Слышно только, как шелестят файлы, скрипят скоросшиватели, шепотом переговариваются следопыты. Всей этой поисковой работой руководит Асият Нурмагомедовна Умарова, о которой хочется рассказать особо. Она родилась в 1956 году в Чечне, хотя себя считает цумадинкой, ведь бабушка и дедушка родом из Цумады. В переводе с аварского «цум» означает орёл. Что-то передалось её характеру от этой гордой птицы. Стремление к знаниям, словно тяга к полетам.                                                                  Школу Асият Нурмагомедовна окончила в Цветковке Кизлярского района, а       9 класс в селе Большая Орешевка. В 1977году, после  окончания  педучилища, Асият Нурмагомедовна стала работать учителем начальных классов в селении Теречное Хасавюртовского района. Вскоре в родном селе Цветковке она стала первой девушкой с высшим образованием, ведь Асият Нурмагомедовна не привыкла останавливаться на достигнутом. В 1991 году заочно окончила ДГУ, стала преподавать историю и обществознание в школе №48. На свои уроки  Асият Нурмагомедовна часто приносит экспонаты из школьного музея, а сухие параграфы учебников приобретают вполне реальные очертания, отражаясь в жизни конкретных людей. В 2010 году Асият Нурмагомедовна получила звание «Почетный работник общего образования РФ», а в марте 2017 года награждена медалью «30 лет Дагсовету ветеранов». Краеведы активно сотрудничают с журналом «Краевед Дагестана», на их счету немало экскурсий по родному краю. Из каждой поездки они привозят новые экспонаты, интереснейшие факты, биографии героев, ветеранов, тружеников тыла, ведь замечательных людей  великое множество в нашей стране. Растет и пополняется школьный музей.                                                                                                           В 2020 году музею исполнится 20 лет. За это время следопыты и краеведы записали  более тридцати биографий участников Великой Отечественной войны. Пятнадцать рассказов воинов-афганцев, чернобыльцев, тружеников тыла. Поиск открывает им сияющие вершины новых имен и подвигов, о которых нельзя забывать, ибо они словно ручьи наполняют великую реку памяти Бессмертного полка. Поиск дарит орлиные крылья, стремление к высоте, даря свет небесных звезд, звезд памяти и бессмертия.

Акаева Т.В. учитель шк №48

Хранители древностей У.А.Н..docx (скачать)

Дата создания: 13.11.2019

Дата обновления: 13.11.2019