Изобразительное искусство (Рисование)

к рабочим программам по ИЗО 5-7 классы

Рабочая программа разработана на основе следующих нормативных документов:

1. ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 17.12.10. №1897 «Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования».

2. Примерные программы основного общего образования. Искусство. - М.: Просвещение, 2010. - 48 с.

3. Изобразительное искусство. 5-7 класс. «Изобразительное искусство. 5-7 класс» (под редакцией доктора педагогических наук В. С. Кузина) Рабочие программы. Предметная линия учебников:В.С.Кузин, Э.И. Кубышкина «Изобразительное искусство»; С. П. Ломов и др. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.

Цель программы: развитие личности учащегося средствами предмета, а именно развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира, дающего возможность самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.

В соответствии с этой целью решаются задачи:

·Формирование опыта смыслового и эмоционально-ценностного восприятия визуального образа реальности и произведений искусства.

·Обеспечение условий понимания эмоционального и аксиологического смысла визуально-пространственной формы.

·Освоение художественной культуры как формы материального выражения духовных ценностей, выраженных в пространственных формах.

·Развитие творческого опыта, предопределяющего способности к самостоятельным действиям в ситуации неопределённости.

·Формирование активного отношения к традициям культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности.

·Воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в ее архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды и понимании красоты человека.

·Развитие способности ориентироваться в мире современной художественной культуры.

·Овладение средствами художественного изображения для развития наблюдательности реального мира, способности к анализу и структурированию визуального образа на основе его эмоционально-нравственной оценки.

·Овладение основами культуры практической работы различными материалами и инструментами в бытовой и профессиональной деятельности, в эстетической организации и оформлении бытовой и производственной среды.

Содержание предмета: «Рисование с натуры» - 14 часов, «Тематическое рисование» - 6 часов, «Беседы» -1 час и «Тренировочные упражнения» - 3 часа, «Декоративное рисование» - 12 часов. Рабочей программой по изобразительному искусству в 5 классе предусмотрены три основных вида художественной деятельности. Основными направлениями в художественной деятельности являются:

1. Изобразительная деятельность (рисование с натуры, по представлению, по памяти – живопись, рисунок)

2. Декоративно- прикладная деятельность (декоративная работа – орнаменты, росписи, эскизы оформления изделий, дизайн, аппликации, изобразительные техники)

3. Наблюдение за видимым миром (беседа о перспективе)

Изобразительное искусство как учебный предмет опирается на такие учебные предметы средней школы как: литература, русский язык, музыка, технология, история, биология, что позволяет почувствовать практическую направленность уроков изобразительного искусства, их связь с жизнью.

Место учебного предмета в учебном плане.

В федеральном базисном учебном плане на изучение предмета «Изобразительное искусство» в 5–7 классах основной школы отводится по 35 часов, занятия (уроки) проводятся 1 раз в неделю. Программа составлена таким образом, что в некоторые темы включен материал национально-регионального компонента

5 классХочу такой сайт

Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса.

Программа ориентирована на УМК:

Учебник: Кузин В. С., Кубышкина Э. И. «Изобразительное искусство», 5 класс. - М.: Дрофа 2011

УМК для 5–7 классов авторов И.Э. Кашековой, А.Л. Кашекова.

Автор: Кузин В С и др. учебник: ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.

5—7 классы.. ФГОС. Москва. Дрофа. 2012

Настоящее тематическое планирование ориентировано на использование учебно-методических и дополнительных пособий:

Кузин, В. С. Программно-методические материалы. Изобразительное искусство в средней школе / В. С. Кузин, В. И. Сиротин. – М. : Дрофа, 2010;

Кузин, В. С. Основы обучения изобразительному искусству в школе: пособие для учителей / В. С. Кузин. – 2-е изд., доп. и перераб. – М. : Просвещение, 2010;

Кузин, В. С. Психология : учебник для студентов средних специальных учебных заведений / В. С. Кузин. – М. : Агар, 1997;

Кузин, В. С. Наброски и зарисовки / В. С. Кузин. – М., 1980;

Для информационно-компьютерной поддержки учебного процесса предполагается использование следующих программно-педагогических средств, реализуемых с помощью компьютера: электронная энциклопедия, электронная версия музеев мира.

Требования к уровню подготовки:

Овладеть языком изобразительного искусства:

Эмоционально воспринимать и оценивать произведения искусства

Различать и знать, в чём особенности различных видов изобразительной деятельности.

Углублять и расширять понятие о некоторых видах изобразительного искусства

Изучать произведения признанных мастеров изобразительного искусства и уметь рассказывать об их особенностях

Понимать об изобразительных средствах живописи и графики

Рабочая программа ИЗО 5 кл.doc (скачать)