Архив раздела Новости

WhatsApp Image 2021-01-21 at 15.55.00 (2).jpeg

01.09.2020

Мы хотим узнать, как Вы оцениваете качество работы образовательной организации, в которой Вы, либо Ваш ребенок (дети) учитесь.

26.05.2018

24 мая в МБОУ СОШ №48 состоялся Праздник «Последний звонок»Хочу такой сайт

26.05.2018

19 мая в школе был проведен ежегодный праздник «День пионерии»

Учащиеся 4-х классов были торжественно приняты в пионеры.

26.02.2018

Поздравляем Акаеву Татьяну Владимировну с  победой во Всероссийском "Конкурсе научно-исследовательских и творческих работ".

Ее статья вошла в 3-й том Народной энциклопедии "Это все - родное, это все - мое".

Городской семинар-совещание по ОРКСЭ

29 сентября в нашей 48-ой махачкалинской школе прошел городской семинар-совещание учителей, которые преподают основы религиозных культур и светской этики. Тепло поприветствовала собравшихся директор школы Амирханова Раисат Магомедовна. Стаж у предмета небольшой, всего шесть лет, как ввели его в школьную программу, поэтому у учителей немало накопилось вопросов, касающихся методики преподавания основ мировых религий. Семинар-совещание начался с экскурсии в школьный музей, основанный преподавателем ОРКСЭ, «Почетным работником общего образования РФ», Умаровой Асият Нурмагомедовной. За семнадцать лет существования музея по её инициативе было собрано более 700 экспонатов, среди которых предметы религиозных обрядов. Гости с интересом рассматривали четки, молитвенный коврик, головные уборы представителей мировых религий, нательный крест христиан, символику ислама. Все эти экспонаты Асият Нурмагомедовна использует на уроках в качестве наглядных пособий. С докладом выступила методист управления образования Зухра Рахимжановна Абасова. Она отметила особую важность преподавания основ религии, так как в современном мире немало радикальных течений. Задача педагогов научить школьника отличать мудрое слово истинной веры от лжеучений и сектантства. Прямо в музее, в непринужденной обстановке состоялся обмен мнениями. Гости дали высокую оценку кропотливой работе по созданию музея, отметили взаимосвязь краеведения с основами религиозного воспитания. О своем опыте преподавания светской этики и основ религий поделились Грохотова О.П., учитель 22-го лицея, Ярко Е.С., учитель 38-ой гимназии, Букарова Р.А. из 56-ой гимназии. Немало хвалебных отзывов оставили гости в книге почета. Подводя итоги, Зухра Рахимжановна Абасова отметила важность и продуктивность семинара-совещания для учителей, который прояснил многие вопросы, познакомил педагогов с интересными мнениями коллег, пополнил их теоретические знания.