Программа по повышению уровня профессионального мастерства педагогических работников в рамках введения ФГОС для обучающихся с ОВЗ и умственной отсталостью

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МБОУ «СОШ №48»

________________Амирханова Р.М.

Приказ № 15(6)-П от 03.04.2017 г.

Программа

Цель: обеспечение повышения уровня профессионального мастерства педагогических работников при введении Федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Задачи:

1. обеспечить подготовку педагогических работников к реализации адаптированной основной общеобразовательной программы, ориентировать их на ценностные установки, цели и задачи, определенные Федеральным государственным образовательным стандартом, отбор инновационных форм и методов образовательной деятельности, ориентированной на развитие личности ребенка;
  2. обеспечить участие педагогов в различных мероприятиях, повышающих уровень педагогического мастерства и уровень самообразования.

Содержание деятельности

1

Анализ кадрового обеспечения ФГОС ОВЗ.

Обеспечение повышения квалификации педагогических работников в 2015, 2016 гг:

- курсовая подготовка педагогов по вопросам ФГОС ОВЗ;

- участие педагогов в мероприятиях муниципального и областного уровня по сопровождению ФГОС ОВЗ;

- участие в семинарах, педагогических чтениях по проблемам введения ФГОС ОВЗ

В течение

2016-2017 гг

Зам.директора по УВР Маллаева П.М.

2

Проведение педагогических советов, включающих вопросы, касающиеся внедрения в ОУ ФГОС ОВЗ:

составление плана - графика мероприятий по обеспечению введения и реализации Федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с ОВЗ и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

- утверждение состава рабочей группы по подготовке к введению ФГОС ОУО.

- утверждение АООП НОО ОВЗ;

- утверждение учебного плана

В течение

2017-2018 гг

Апрель 2017 г.

Август 2017 г.

Директор, зам. директора по УВР

3

Совещания:

- Первые шаги по переходу на ФГОС ОВЗ «Обсуждение плана-графика мероприятий по обеспечению введения и реализации ФГОС НОО обучающихся с РВЗ и умственной отсталостью»

Апрель 2017 г.

Директор, рабочая группаХочу такой сайт

Педсовет:

«Особенности обучения детей с ОВЗ в общеобразовательной школе»

Август 2017 г.

4

Проведение заседаний методических объединений учителей по вопросам введения ФГОС НОО ОВЗ и у/о:

«Развитие профессионально значимых качеств личности учителя начальной школы в свете требований ФГОС для детей с ОВЗ»

Апрель – май 2017 г

Директор, руководители МО

5

Самоанализ готовности ОУ к введению ФГОС НОО ОВЗ и у/о

Апрель-май 2017 г.

Директор, рабочая группа

6

2017-2018 гг

Администрация, педагоги

7

Работа рабочей группы по:

- разработка локальных актов регламентирующих введение ФГОС НОО ОВЗ;

- разработке рабочих программ педагога по урочной и внеурочной деятельности

Апрель-август 2017 г

Директор, рабочая группа

8

Приобретение методической литературы

9

Работа с сайтом по оформлению блока по подготовке к введению ФГОС НОО ОВЗ

Анваров М.А.- зам. директора по ИКТ рабочая группа

10

Работа по темам по самообразованию

11

Круглый стол по темам:

- Особенности урока в рамках ФГОС ОУО;

- Особенности рабочих программ с учетом требований ФГОС ОУО;

- система оценки достижений обучающихся.

Январь 2017 г.

Рабочая группа, Маллаева П.М.

12

Организация индивидуальных консультаций педагогов по вопросам реализации образовательных программ, отвечающих ФГОС ОУО

Директор, зам. директора по УВР Маллаева П.М.рабочая группа

Программа педмастерства.pdf (скачать) (посмотреть)