Правила организации доступа к сети Интернет в МБОУ «СОШ №48» в соответствии с системой классификации информации, запрещенной законодательством Российской Федерации к распространению, причиняющей вред здоровью и развитию детей, а также не совместимой с зад

01.01.2017

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №48»

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МБОУ «СОШ №48»

___________Амирханова Р.М.

Приказ № _03-П_ от _17_января 2014_ г.

Правила организации доступа к сети Интернет вМБОУ «СОШ №48» в соответствии с системой классификации информации, запрещенной законодательством Российской Федерации к распространению, причиняющей вред здоровью и развитию детей, а также не совместимой с задачами образования и воспитания

Махачкала 2014 г.

1. Общие положения

1.1. В соответствии со статьей Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 4Э6-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее - Федеральный закон № 436-ФЭ) доступ детей к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к сети Интернет в таких местах, другим лицам при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. МБОУ «СОШ №48», предоставляющая детям доступ к сети Интернет, обязана применять указанные выше меры по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

1.2. Основным исполнителем комплекса мер, обеспечивающих исключение доступа обучающихся МБОУ «СОШ №48» к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, а также несовместимую с задачами образования и воспитания обучающихся, является МБОУ «СОШ №48», а основной формой реализации мер - выбор и использование средств контентной фильтрации и принятие МБОУ «СОШ №48» правил и регламентов использования сети Интернет, имеющих статус локальных актов (административных и организационных мер).

1.3. Использование сети Интернет в МБОУ «СОШ №48» направлено на решение задач учебно-воспитательного процесса.

1.4. Настоящие Правила регулируют условия и порядок использования сети Интернет в МБОУ «СОШ №48».

1.5. Настоящие Правила имеют статус локального нормативного акта МБОУ «СОШ №48».

2. Организация использования сети Интернет
в
МБОУ «СОШ №48»

2.1. Вопросы использования возможностей сети Интернет в учебно-образовательном процессе рассматриваются на педагогическом совете МБОУ «СОШ №48».

Правила организации доступа к сети Интернет в МБОУ «СОШ №48»вводятся в действие приказом директора МБОУ «СОШ №48».

2.2. Правила организации доступа к сети Интернет разрабатываются на основе типовых Правил, либо образовательной организацией самостоятельно с привлечением внешних экспертов, в качестве которых могут выступать:

— педагогические работники других образовательных организаций, имеющие опыт использования Интернета в образовательном процессе;

— специалисты в области информационных технологий;

— представители органов управления образованием;

— родители обучающихся.Хочу такой сайт

2.3. При разработке правил организации доступа к сети Интернет МБОУ «СОШ №48»» руководствуется:

— законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЭ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

— опытом целесообразной и эффективной организации учебного процесса с использованием информационных технологий и возможностей Интернета;

— интересами обучающихся;

— целями образовательного процесса;

— рекомендациями профильных органов и организаций в сфере классификации ресурсов сети Интернет.

2.4. Директор МБОУ «СОШ №48» отвечает за обеспечение эффективного и безопасного доступа к сети Интернет в МБОУ «СОШ №48», а также за выполнение установленных правил. Для обеспечения доступа участников образовательного процесса к сети Интернет в соответствии с установленным в МБОУ «СОШ №48»правилами директор назначает своим приказом ответственного за организацию работы с ресурсами сети Интернет и ограничение доступа.

2.5. Ответственный за организацию работы с ресурсами сет Интернет и ограничение доступа:

— принимает меры по защите обучающихся от информации, распространение которой запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от возрастного ценза пользователей информации (в соответствии с классификацией информации, приведенной в приложении), от информации, распространение которой запрещено для отдельных возрастных категорий детей в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-Ф3 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", от информации не совместимой с задачами обучения и воспитания, если классификация такой информации установлена на уровне образовательной организации.

— принимает решение о разрешении/блокировании доступа к определенным ресурсам и (или) категориям ресурсов сети Интернет.

2.6. Во время уроков и других занятий в рамках учебного плана контроль использования обучающимися сети Интернет осуществляет учитель, ведущий занятие.

При этом учитель:

— наблюдает за использованием компьютера и сети Интернет обучающимися;

— принимает меры по пресечению обращений к ресурсам, содержащим информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, а также не совместимую с задачами образования и воспитания;

— наблюдает за появлением отказов при обращении к контенту, имеющему отношение к образовательному процессу, вызванных техническими причинами.

2.7. Во время свободного доступа обучающихся к сети Интернет вне учебных занятий, контроль использования ресурсов Интернета осуществляют работники МБОУ «СОШ №48», определенные приказом директора МБОУ «СОШ №48».

Работник школы:

— наблюдает за использованием компьютера и сети Интернет обучающимися;

— принимает меры по пресечению по пресечению обращений к ресурсам, не имеющих отношения к образовательному процессу;

— сообщает классному руководителю о преднамеренных попытках обучающегося осуществить обращение к ресурсам, содержащим информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, а также не совместимую с задачами образования и воспитания.

2.8. При использовании сети Интернет в МБОУ «СОШ №48» обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу. Выполнение такого требования осуществляется с помощью специальных технических средств и программного обеспечения контентной фильтрации, установленного в школе или предоставленного оператором услуг связи.

2.9. Пользователи сети Интернет в школе должны учитывать, что технические средства и программное обеспечение не могут обеспечить полную фильтрацию ресурсов сети Интернет вследствие частого обновления ресурсов. В связи с этим существует вероятность обнаружения обучающимися ресурсов, содержащих информацию, распространение которой запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации. При обнаружении факта доступа к таким ресурсам из МБОУ «СОШ №48» учитель, классный руководитель должен незамедлительно сообщить об этом ответственному за организацию работы с ресурсами сети Интернет и ограничение доступа.

2.10. В случае обнаружения пользователями информации, распространение которой запрещено для отдельных возрастных категорий детей в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 4Э6-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (2 класса в соответствии с прилагаемой классификацией) ответственный за организацию работы с ресурсами сети Интернет и ограничение доступа принимает меры к ограничению доступа к противоправному ресурсу средствами контентной фильтрации.

2.11. В случае обнаружения пользователями информации, распространение которой запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от возрастного ценза пользователей информации, ответственный за организацию работы с ресурсами сети Интернет и ограничение доступа сообщает адрес данного ресурса на официальном сайте Роскомнадзора в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено http://eais.rkn. gov.ru/feedback/, либо направляет информацию о противоправном контенте на электронный адрес «горячей линии» Роскомнадзора zapretinfo@ rsoc.ru.

2.12. Отнесение определенных ресурсов и (или) категорий ресурсов в соответствующие группы, доступ к которым регулируется техническим средствами и программным обеспечением контентной фильтрации, в соответствии с принятыми в МБОУ «СОШ №48» правилами обеспечивается ответственным за организацию работы с ресурсами сети Интернет и ограничение доступа.

2.13. Педагогические работники, проводящие занятия с обучающимися с использованием ресурсов сети Интернет, обязаны знать классификацию информационной продукции, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, а также информации, не совместимой с задачами обучения и воспитания.

3. Правила работы в сети Интернет

3.1. Обучающемуся запрещается:

— обращаться к ресурсам, содержание и тематика которых не допустимы для несовершеннолетних и/или нарушают законодательство Российской Федерации (в соответствии с утвержденным в школе классификатором);

— осуществлять любые сделки через Интернет;

— осуществлять загрузки файлов на компьютер образовательной организации без специального разрешения;

— распространять оскорбительную, не соответствующую действительности, порочащую других лиц информацию, угрозы.

3.2. При случайном обнаружении ресурса, содержание которого не имеет отношения к образовательному процессу, обучающийся обязан незамедлительно сообщить об этом учителю, проводящему занятие. Учитель обязан зафиксировать доменный адрес ресурса и время его обнаружения и сообщить об этом лицу, ответственному за организацию работы с ресурсами сет Интернет и ограничение доступа.

Ответственный за организацию работы с ресурсами сет Интернет и ограничение доступа обязан:

— принять информацию от учителя;

— принять меры к ограничению доступа к противоправному ресурсу средствами контентной фильтрации, либо сообщить о противоправном контенте в Роскомнадзор.

Просмотров всего: , сегодня:

О правилах доступа к Интернет.docx (скачать)

Дата создания: 22.10.2018

Дата обновления: 22.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(928) 052-94-48

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».