Краеведы в гостях у ветерана труда Мирзоевой Х.М.

Краеведы в гостях у ветерана труда МирзоевойХ.М.

пос. Новый Кяхулай ул. Абдуллаева №21 09.12.2017 г.

Ежегодно 1 октября страна отмечает День пожилого человека. В школе №48 собираются на праздник дедушки, бабушки, тети, дяди. Несколько лет назад в числе гостей была и Хадижат Мирзоева, ветеран труда. Внимательно слушали ребята её рассказ о трудном детстве, опаленном войной, о дяде, погибшем в боях за Одессу, о тяжелой работе в колхозе «У войны не детское лицо» - так, наверное, можно было озаглавить её рассказ, который записали следопыты. С тех пор Хадижат Магомедовна частый гость в школе, а на воротах её дома прибита табличка с надписью: «Здесь живет ветеран труда». Девятого декабря в гости к Хадижат Магомедовне пришли следопыты вместе с учительницей истории Асият Нурмагомедовной Умаровой, основавшей школьный краеведческий музей. За чашечкой чая долго шла беседа о горестях войны, о безрадостном детстве и мужестве горцев отстоявших нашу Родину в боях с фашистами. Не угасает огонек в доме бабушки Хадижат, где всегда рады гостям, где тихим, проникновенным голосом она рассказывает о великой Победе.