Поездка на песчаный бархан Сары-Кум

Поездка на песчаный бархан Сары-Кум

Зима и лето словно встретились у села Кумторкала, где природа создала песчаный бархан, Сары – Кум. Стоит подняться вверх, открывается снежная вершина горы Тарки-Тау. 26 ноября краеведы школы посетили этот уникальный бархан, вошедший в зону заповедных мест. Не слышно теперь возле бархана рёва грузовиков, разбазаривающих природные богатства, тишину и покой нарушают лишь голоса гидов и восторженные возгласы туристов. Было чему удивляться краеведам нашей школы. В этот день они услышали удивительную легенду о любви девушки Барият и юноши Булата. Отец девушки дал согласие на свадьбу при условии, что жених соберет целую гору песка. Так появилась песчаная гора, но влюбленные за долгие годы постарели и не смогли стать счастливыми. Эта трогательная история взволновала ребят, и они продолжали задавать гиду вопросы. Оказалось, что на песчаной горе водятся редчайшие породы ящериц и черепах, которых нет нигде в мире, а сам гид человек увлекающийся, разводит павлинов и изучает их жизнь. Эти гордые птицы провожали ребят до самого автобуса. Долго еще краеведы обменивались впечатлениями, а в их блокнотах появились рисунки красивейших птиц, ящериц, черепах и песчаной горы Сары-Кум, ведь чем больше знаний получаешь о природе родного края, тем больше крепнет желание её беречь и сохранять.