РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

01.01.2017

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

Итак, свершилось! Ваша семья готовится к появлению еще одного "взрослого" человека. Да-да, Ваш малыш, казалось бы, совсем еще недавно завернутый в пеленки и такой беспомощный, 1 сентября пойдет в школу. От осознания важности этого события он на Ваших глазах стал более серьезным и ответственным. Чтобы такой позитивный настрой сохранился у будущего школьника и дальше (а в идеале это – целых 11 лет), Вы должны быть уверены в том, что делаете все возможное для достижения этой цели.

Для начала необходимо определиться с выбором школы. В идеале знакомство родителей со школой начинается задолго до того момента, когда первоклассник впервые перешагнет школьный порог.

Прежде всего, каждый родитель должен выбрать ту школу, которая максимально соответствует требованиям родителей и возможностям и способностям ребенка. Это может быть обычная общеобразовательная школа в пяти минутах ходьбы от дома, а может быть и гимназия с иностранным или спортивным уклоном, до которой добираться 2 часа на общественном транспорте. Выбор здесь должны сделать родители. Ни в коем случае нельзя выбирать ребенку школу по принципу "я хотела в детстве заниматься бальными танцами профессионально, но меня родители не отдали в такую школу, поэтому мою мечту воплотит в жизнь мой ребенок".

Присмотритесь к своему малышу: может быть, у него есть какие-нибудь таланты или творческие способности, обязательно побеседуйте с ним на тему того, чем бы он хотел заниматься. Может быть, имеет смысл учиться в общеобразовательной школе в соседнем дворе и одновременно посещать какую-либо студию или кружок? Если у Вашего ребенка нет способностей и желания к данным занятиям, то всегда можно прекратить их посещать и выбрать что-то другое.

В различных гимназиях и лицеях нагрузка гораздо больше, чем в обычной общеобразовательной школе. Задумайтесь: а сможет ли Ваш ребенок выдержать такую нагрузку, будет ли у Вас время помогать ему с домашним заданием и с различными факультативами? Нужно будет уделять первокласснику несколько часов в день, но не перед сном, когда Вы пришли с работы, а уроки не сделаны, еда не приготовлена, бельё не постирано и не поглажено. Такая "беготня" из комнаты в комнату с целью выполнить домашние дела и сделать уроки с ребенком ни к чему хорошему не приведет. Поэтому необходимо серьезно взвесить все "за" и "против" обучения в специализированных школах.Хочу такой сайт

Итак, Вы сделали выбор. Неважно, какой тип школы Вы выбрали, Ваши дальнейшие действия следующие: Вы отправляетесь в школу для того, чтобы познакомиться с программами, по которым ведется обучение в начальных классах. Вам совсем необязательно разбираться в тонкостях каждой программы, а достаточно узнать краткие характеристики программ у завуча начальных классов или методиста.

Существует несколько программ для начальных классов. Самая известная – это так называемая традиционная. Эта программа встречается почти в каждой школе. Она рассчитана на любого ученика. Также в школах встречаются различные варианты развивающих программ. Например, система Занкова, Перспективная начальная школа, программа «Школа 2000» и др. Эти программы рассчитаны на более способных учеников. В любом случае, любая программа гарантирует Вашему ребенку систему знаний, умений и навыков, которые предусмотрены стандартом образования РФ.

Вы выбрали школу, выбрали программу обучения, подали документы. Теперь остается обязательно посетить первое родительское собрание, которое проводится обычно в конце мая, и поближе познакомиться с учителем и с его требованиями. Не стесняйтесь задавать вопросы, Вам важно познакомиться со всеми аспектами обучения в этой школе, начиная от истории школы и заканчивая распорядком дня.

Теперь остается только купить все необходимое для Вашего первоклассника и ждать 1 сентября. Не забудьте, что летом ребенок должен хорошо отдохнуть и набраться сил на целый учебный год.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.10.2018

Дата обновления: 22.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(928) 052-94-48

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».