Целевая программа работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма МБОУ СОШ №48 на 2013-2018 г.

01.01.2017

Пояснительная записка

Угроза экстремизма продолжает оставаться одним из основных факторов, дестабилизирующих общественно-политическую обстановку в Российской Федерации, в том числе и на территории Республики Дагестан.

Формирование негативного отношения к такому опасному явлению в обществе, как экстремизм, является комплексной задачей, требующей скоординированных усилий органов государственной власти всех уровней с общественными организациями и объединениями, религиозными структурами, другими институтами гражданского общества и отдельными гражданами.

В последнее время активизировалась деятельность асоциальных молодёжных организаций спекулирующих на идеях национального возрождения и провоцирующих рост преступных акций, нарушения общественного порядка на этнорелигиозной, политической почве. Это приводит к социальной напряжённости и ведёт к усилению экстремистских проявлений. Молодёжь может быть вовлечена в деятельность экстремистских организаций через Интернет, где они могут столкнуться с вредным контентом. Проблема толерантности актуальнадля нашего многонационального города. Поэтому в образовательных учреждениях Республики Дагестан возникла необходимость подготовки программы по профилактике экстремистской деятельности и последующей её реализации.

Программа направлена на укрепление в школе толерантной среды на основе принципов мультикультурализма, ценностей многонационального российского общества, соблюдения прав и свобод человека, поддержание межнационального мира и согласия.

Она призвана укрепить основы и методы процесса формирования толерантного сознания и поведения учащихся МБОУ СОШ №48. Реальными механизмами ее осуществления являются комплексные меры, направленные на развитие гражданского общества, воспитание гражданской солидарности, патриотизма и интернационализма, поддержание мира и согласия, противодействие любым проявлениям экстремизма .

Толерантность должна пониматься не просто как терпимое отношение к чему-то иному, отличающемуся от привычного нам. Толерантность предполагает не только понимание, но и принятие того факта, что окружающий мир и населяющие его народы очень разнообразны. При этом каждый этнос уникален и неповторим. Только признание этнического и религиозного многообразия, понимание и уважение культурных особенностей, присущих представителям других народов и религий, в сочетании с демократическими ценностями гражданского общества могут содействовать созданию подлинно толерантной атмосферы нашей школы.

Основание для разработки программы

Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон « О противодействию экстремистской деятельности « от 27.07.2006 № 148-ФЗ, от 27.07.2006 № 153-ФЗ, от 10.05.2007 № 71-ФЗ, от 24.07.2007 № 211-ФЗ, от 29.04.2008 № 54-ФЗ.

Сроки реализации программы:

2013-2018 годы

Цели и задачи программы

Целями программы являются:

· реализация государственной политики в области профилактики экстремизма в Российской Федерации, совершенствование системы профилактических мер антиэкстремистской направленности;

· предупреждение экстремистских проявлений среди обучающихся в МБОУ СОШ № 48 и укрепление межнационального согласия;

· формирование у обучающихся позитивных ценностей и установок на уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, их традиций и этнических ценностей посредством воспитания культуры толерантности и межнационального согласия;

· формирование у обучающихся навыков цивилизованного общения в Интернет-пространстве, этикета в чатах и форумах.

· Обеспечение информационной безопасности учащихся школы.

· Обеспечение необходимой адаптации и социализации детей из семей мигрантов, включённых в систему образования.

· Профилактики участия школьников в организациях, неформальных движениях, осуществляющих социально негативную деятельность.

2.2 Достижение целей обеспечивается решением следующих задач:

· повышение уровня межведомственного взаимодействия по профилактике терроризма и экстремизма;

· привлечение граждан, общественных организаций, средств массовой информации для обеспечения максимальной эффективности деятельности по профилактике экстремизма;

· проведение воспитательной, пропагандистской работы с детьми и работниками школы, направленной на предотвращение экстремистской деятельности, воспитанию толерантности, культуры мира и межнационального согласия в школьной среде.

· проведение мероприятий с обучающимися по предотвращению экстремизма и мониторинга психолого-педагогическими службами.

· проведение мероприятий с обучающимися по предотвращению экстремизма, адаптации и социализации детей из семей мигрантов, включённых в систему образования социальными и психологическими службами.

· использование Интернет в воспитательных и профилактических целях, размещение на сайте школы информации , направленную на формирование у молодёжи чувства патриотизма, гражданственности, а также этнокультурного характера, создание сайта патриотического клуба, направленного на формирование толерантного поведения и навыков критического осмысления молодыми людьми происходящих общественных процессов.

· осуществление мониторинга по развитию и выявлению субкультур и межнациональных отношений в школе.

· проведение работы по информационной безопасности, осуществление мониторинга сети Интернет в образовательном учреждении для выявления информации экстремистской направленности.

· организация волонтёрского движения по реализации мероприятий, противодействующих молодёжному экстремизму.

· организация НОУ конкурса социальных проектов , направленную на формирование нравственности и толерантности.

· проведение родительских собраний, заседания Управляющих Советов с вопросами профилактики экстремизма, ксенофобии, информационной безопасности.

· повышение занятости молодёжи во внеурочное время

· воссоздание системы социальной профилактики проявлений экстремизма, направленной, прежде всего, на активизацию борьбы с безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних, незаконной миграцией;

Реализация Программы позволит:

1. Создать эффективную систему правовых, организационных и идеологических механизмов противодействия экстремизму, этнической и религиозной нетерпимости.

2. Снизить степень распространенности негативных этнических установок и предрассудков в ученической среде

3. Способствовать формированию толерантного сознания, основанного на понимании и принятии культурных отличий, неукоснительном соблюдении прав и свобод граждан.

4. Сформирует у обучающихся навыки цивилизованного общения в Интернет-пространстве, этикета в чатах и форумах.

5.Обеспечит информационную безопасность

6. Обеспечит необходимую адаптацию и социализацию детей из семей мигрантов, включённых в систему образования.

7. Предотвратит участие школьников в организациях, неформальных движениях, осуществляющих социально негативную деятельность.

План

работы по противодействию

идеологии терроризма и экстремизма в МБОУ СОШ №48

(2013-2018 годы)

Наименование мероприятий

Сроки

Ответственные

1

Проведение информационно-просветительской работы, направленной на идеологическое воспитание детей и их родителей, создание атмосферы всеобщего обсуждения и нетерпимости к идеологии терроризма и экстремизма

В течение года

Зам.директора по ВР

Классные руководители

День знаний. Уроки мира. Классные часы, посвященные государственной символике, сохранению мира, государственной безопасности

Сентябрь

Зам.директора по ВР Магомедов З.А.

Классные руководители

2

Разработка планов работы по идеологическому воспитанию в духе нетерпимости к терроризму и экстремизму в ОУ

Сентябрь

Зам.директора по ВР

3

Обновление стендов и паспортов по антитеррористической безопасности

Август-сентябрь

Зам.директора по ВР Магомедов З.А.

3

Обсуждение на совещаниях руководителей ОУ и зам.директора по ВР вопросов по воспитанию детей в лучших традициях народов Дагестана, гражданственности, патриотизма и формированию правовых знаний

2013-2018гг.

Зам.директора по ВР

Классные руководители

4

Проведение занятий с учащимися по изучению норм законодательства, предусматривающего ответственность за националистические и иные экстремистские проявления

2013-2018гг.

В течение года

Руководитель МО истории, общества

5

Проведение мероприятий по организации профилактической, воспитательной и пропагандисткой работы среди учащихся в целях формирования отрицательного отношения к идеологии экстремизма (тематические родительские собрания, диспуты и дискуссии учащихся, просмотр и обсуждение кинофильмов, выпуск стенгазет)

2013-2017гг.

В течение года

Зам.директора по ВР

Классные руководители

Учителя-предметники

Атаева Н.А.

Вожатые

6

Систематический анализ ситуации совершения несовершеннолетними правонарушений, преступлений, пропусков занятий без уважительной причины и принятия, своевременных мер противодействияХочу такой сайт

В течение

2013-2018гг.

Зам.директора по ВР

Психолог

Соц.педагог

7

Проведение общешкольных линеек, открытых классных часов в школе, направленных на профилактику экстремизма, приуроченных к датам:

· 01.09. - день памяти жертв Бесланской трагедии;

· 15.09. – день единства народов Дагестана;

· 30.10. – день памяти жертв политических репрессий;

· 03.11. – день единства народов;

· 16.11. – международный день толерантности;

· 12.06. – день России.

2013-2018гг.

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Июнь

Зам.директора по ВР

Классные руководители

11

Проведение открытых уроков по предметам «Окружающий мир», ОБЖ, уроковправа по темам «Внедрение правовых знаний, информирование детей о юридических последствиях участи в подготовке и осуществлении актов терроризма»

2015-2018 гг.

Ноябрь-декабрь

Рук. ОУ

Зам. директора по ВР, классные руководители, учителя-предметники

8

Организация летнего отдыха и занятости несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном учёте. Работа пришкольных лагерей и площадок, подростковых клубов.

2013-2018г.

Май-август

Зам.директора по ВР

Руководитель подростковых клубов

Классные руководители

9

Проведение учений и тренировок на муниципальных объектах образования по отработке действий руководства, персонала и обучаемых при угрозе террористического акта и ЧС (по графику)

Ежеквартально

2013-2018 гг.

Зам.директора по ВР

Организатор-преподаватель ОБЖ

10

Проведение профилактических мероприятий, направленных на профилактику употребления наркотических веществ

В течение

2013-2018 гг.

Зам.директора по ВР

Классные руководители

11

Проведение военно-спортивных игр для детей и молодёжи «Орлёнок», «Зарница», «Ополченец»

В течение

2013-2018г.г.

Зам.директора по ВР

Организатор-преподаватель ОБЖ

Рук. МО учителей физкультуры

12

Организация и проведение «круглых столов» с участием представителей религиозных и общест­венных объединений города по вопросам противо­действия экстремизму и тер­роризму, духовно- нравственного воспитания молодежи

2013-2018гг

В течение года

Зам.директора по ВР

Классные руководители

Обеспечение взаимодействия с РОВДво время проведения массовых мероприятий, праздников, утренников

В течение

2015-2018 гг.

Зам.директора по ВР Магомедов З.А.

Зам.директора по АБХЧ

Магомедалиев М.Г.

Просмотр видеоматериалов по антитеррористической защищенности с обсуждением и моделирование поведения учащихся при ЧС.

В течение

2015-2018 гг.

Зам. директора по ВР

Магомедов З.А.

Классные руководители

13

Проведение мероприятий по недопущению уклонения де­тей школьного возраста от получения общего образова­ния, проведение рейда «Подросток»

2013-2018гг

Сентябрь-октябрь

Зам.директора по ВР

Классные руководители

14

Организация и размещение в республиканских и местных газетах регулярных публика­ций и специальных репорта­жей, направленных на акти­визацию борьбы против экс­тремизма и терроризма, про­паганду народных традиций и обычаев, укрепление единст­ва и добрососедства народов Дагестана

2013-2018гг

В течение года

Зам.директора по ВР

Классные руководители

15

Работа преподавателей школы в составе групп дружинников поселка

В течении года

Организатор-преподаватель ОБЖ

Исмаилов А.И.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.10.2018

Дата обновления: 22.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(928) 052-94-48

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».