Герои Отечества

25.12.2018

Герои Отечества

Сколько звезд на небе? Вряд ли их возможно сосчитать, как и героев в нашей стране. Одни из них пали в боях за Родину, унося с собой звездный свет в вечный огонь братских могил, а другие живут среди нас и тепло на свете оттого, что не меркнет память и свет подвигов их великих во имя Родины.                  

В 2007 году у героев России появился собственный праздник. Указом президента РФ Владимира Владимировича Путина была установлена дата 9 декабря, День героев Отечества. Праздник молодой, а потому и интерес к нему особый.

В 48 махачкалинской школе готовились к нему заранее, ведь среди ребят немало следопытов, юных историков, собравших десятки биографий героев России. Девятого декабря все собрались в актовом зале. В этот день зрители узнали много интересного об ордене Святого Георгия Победоносца, символе воинской доблести, и о том, что 57 дагестанцев в годы Великой Отечественной войны удостоены званий Героев Советского Союза, а за всю афганскую кампанию это воинское звание получили 32 человека. Портреты героев можно было увидеть на стенде, который подготовили юные краеведы. А на слайдах в это время сменялись кадры военной кинохроники. Мужество и отвагу унаследовали от своих отцов сыновья и внуки. Примером служит подвиг молодого офицера полиции Магомеда Нурбагандова, рассказ о котором прозвучал со сцены. Это он, смело глядя в глаза бандитам, произнес обращение к своим товарищам: «Работайте, братья». На экране, мужественное молодое лицо, знакомое теперь каждому россиянину. Этот призыв объединил тысячи людей в борьбе против экстремизма. Участники мероприятия познакомили зрителей и с героической судьбой Багаутдина Абдуллаева, чье имя носит одна из улиц в Новом Кяхулае. Он погиб в бою с бандитами ИГИЛ в сентябре 1999 года. Погиб как герой, защищая село Кадар.

В честь героев России пятиклассники Джамалутдин  Джамалутдинов, Абдурахман Дибиров, Иса  Муртузалиев , Эльвира Баламирзоева, Эсли Касумова,  Меседо Арипова и другие прочитали патриотические  стихи:

Друзья мои, всех убиенных в войнахХочу такой сайт

Мы, вспомним и  минуту помолчим…

 

Минутой молчания, закончилось мероприятие в честь Героев Отечества, но долго еще не расходились ребята, находясь под впечатлением от рассказов о подвигах, мужестве, бесстрашии тех, кто звездный свет хранил в своих сердцах. Вечная им память!


                 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 25.12.2018

Дата обновления: 25.12.2018

Дата публикации: 25.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(928) 052-94-48

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».