План работы со слабоуспевающими учащимися в нач.кл.

План работы со слабоуспевающими учащимися

Планируемая работа

Организационная

1.

Сбор данных слабоуспевающих и неуспевающих учащихся

Психолог, классные руководители.

2.

Психолого-педагогическое обследование всех первоклассников, с целью профилактики трудностей в обучении.

Сентябрь, октябрь.

3.

Оформление индивидуальных карт слабоуспевающего учащегося

Диагностическая

1.

Групповая и индивидуальная работа с учащимися 1-х классов, показавшими низкий уровень готовности к школьному обучению, с целью определения уровня актуального развития каждого ребенка

2.

Диагностика выявления учащихся особенностей познавательных процессов слабоуспевающих, причины их отставания в учебе, уровня обученности учащегося и слабой мотивации.

В течении года,

по запросу.

Выявление агрессии (предметной, физической) опросник Дасса-Барки

4.

Методика определения уровня умственного развития. «Исследование уровня развития и особенностей понятийного мышления.

5.

Диагностика уровня агрессивности и тревожности

Коррекционная

Коррекционно-профилактическая работа.

Снятие враждебности. Коррекция тревожности.Хочу такой сайт

Ноябрь.

2.

Индивидуально коррекционно-развивающее занятие с детьми, имеющих трудности во взаимоотношениях с одноклассниками

3.

Тренинг для младших школьников «Путь к успеху»

Консультативная

1.

Индивидуальные консультации с родителями; для установления причин неуспеваемости учащихся. Помощь родителям в коррекции успеваемости ребенка

2.

Индивидуальные консультации со слабоуспевающими учениками о состоянии их учебных дел.

3.

Индивидуальные консультации с педагогами по выяснению причин неуспеваемости, интеллектуальным особенностям развития учащихся.

Профилактическая

1.

Посещение уроков: Цель отношение отстающих ребят к занятиям по предмету

2.

Профилактика ПАВ у младших школьников «Сказка о черных братьях (алкоголь, никотин, наркотик)

3.

Профилактика компьютерной и телефонной зависимости, у младших школьников «Притча отец и сын».

Психолог.

план работы со слабоуспевающими учащимися.docx (скачать)